Акция «Аллея Героев»

У центрального входа в учреждение, участниками акции оформлена клумба «Звезда Памяти».
Цель:
— воспитывать гражданско-патриотические чувства, сохранять историческую память, уважение к старшему поколению;
— украсить территорию учреждения к празднику Великой Победы и создание праздничного настроения
Задачи:
— формировать представления о том, что всем людям на земле нужен мир;
— формировать у детей познавательный интерес
— воспитывать любовь к живой природе;
— познакомить учащихся с разнообразием цветов, со значением их в жизни человека;
— осуществление трудового воспитания детей в процессе ухода за растениями;
— развитие экологической культуры, эстетического восприятия.
Работа над создание клумбы проходила в три этапа.
Первый этап подготовительный.
Перед оформлением клумбы с детьми проведены ознакомительные беседы о героях войны, о людях, которые внесли свой вклад в дело Победы (труженики тыла, дети войны), беседы на темы: «Страна, в которой я живу», «Давным-давно прошла война», «Международный день мира», «О героях былых времён».
Второй этап деятельностный (воплощение)
— разработали эскиз своей цветочной клумбы, посвятив её 9 мая 2018г. – 73-летию Великой Победы;
— выбрали наиболее удачный эскиз;
— придумали название для нашей клумбы.
Третий этап заключительный.
— высадка рассады цветов в клумбу, (фото1,2);
— уход за цветочной клумбой (фото 3,4);
— оформление клумбы, обмен впечатлениями по итогам работы (фото 5,6).
Работа по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста позволит сформировать у них ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру.

Мы думаем, что много лет назад
Благодаря отважности солдат
Сегодняшний наш мир нам был подарен.
И каждый должен быть им благодарен!
Они сумели землю защитить,
Чтоб мы могли сейчас спокойно жить.
Беречь свою страну и ей гордиться,
И сделать лучше этот мир стремиться!