Акция «Покормите птиц!»

В нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой!». С детьми дошкольного возраста были проведены наблюдения за оставшимися на зимовку птицами. Дети наглядно убедились в том, что зима – самое трудное время для птиц. Они сильно страдают от холода и голода. Холодный ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие пёрышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапки, надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно им приходится! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра. В лесу кончился корм, и они летят к человеческому жилью. У кого, как ни у человека, искать им помощи. В ходе наблюдений и тематических бесед к детям приходило понимание того, что судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому необходимо помогать своим маленьким, слабым пернатым друзьям. Им много не надо. Кто даст зёрнышек, кто — ягод, кто — хлебных крошек.IMG_2699Детям было предложено изготовить кормушки для птиц. Вместе с родителями и воспитателями смастерили кормушки своими руками, ведь это очень просто, в ход идут любые подручные материалы. Затем, принесли корм, сделали фотографии. Кто – то из ребят повесил, изготовленную вместе с папой кормушку на ветку дерева, кто — то закрепил на веранде. Главным в выборе места, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Кустарники — подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.

DSC05026Интересно было наблюдать как синички, и воробьи прилетают в птичью столовую. Детям приятно было осознавать, что они кому-то помогают!!!

IMG_2705