В любом возрасте, в любом виде дети любят воду.

Каждое лето родители стремятся забрать своего ребенка из детского сада, везут для оздоровления в деревню, на курорт или в детский лагерь. Однако не все мамы и папы могут позволить себе такое «удовольствие», и малыш продолжает ходить в детский сад и в летний период. Чтобы такие дети не чувствовали себя ущемленными, воспитатели придумывают летние развлечения в детском саду. Программа может быть вполне насыщенная.
Летом дети в детском саду имеют возможность получить огромное количество интересных и новых впечатлений. В это время они не загружены учебными занятиями и могут посвятить больше времени различным играм, экскурсиям, спортивным мероприятиям и др. Как провести время с ребятишками, во многом зависит от воспитателя, а также и от предложений родителей. Одними из самых любимых развлечений в жаркую погоду для детей являются игры с водой. Не во всех детских садах есть маленькие бассейны на территории. Но это не проблема, так как воду можно разлить в тазики, ванночки и принести на детскую площадку. Огромное удовольствие такие развлечения доставляют детям. Они плещутся в воде ручками, брызгаются, при этом радостно «хохочут» и «пищат». Также в жаркую погоду можно устроить обливания водой детей. Такая закаливающая процедура на свежем воздухе не только нравится детишкам, но и хороша для здоровья.
Наши воспитатели в жаркие летние дни организуют с детьми игры с водой, или, как назвала их одна маленькая девочка, «мокрые игры».
В самых укромных уголках площадки, под тенистыми деревьями, удобно разместилось, оборудование для игр с водой: небольшие надувные бассейны, ванночки, тазики, лейки и пластмассовые баночки разной формы, плавающие и легко моющиеся игрушки, водные пистолеты, бутылочки-обливалочки и другие забавные, милые детскому сердцу предметы. Приобрести все это «богатство» помогли родители.
Совсем недавно разыгралась настоящая водная битва. А началось все с веселой шутки – воспитанники из группы №9 «Ромашка» обрызгали проходящих мимо друзей из группы №3 «Радуга», которые не ожидали такого подвоха. На следующий день «Радуга» решили взять реванш. Родители помогли им вооружиться инвентарем для «обстрела». И вот нанесена боевая раскраска, выбран секретный путь… Атака прошла успешно – «Радуга» застали врасплох ничего не подозревающих соперников.
Но тут в ход битвы вмешались силы группы №10 «Светлячки», и как говорится – досталось всем. Под массированной «обстрел» попадали абсолютно все, кто неосмотрительно решал пробраться мимо «воюющих». В битву был вовлечен весь коллектив и даже дядя Гена – так ласково воспитанники называют сотрудника ЧОП.
Никто не хотел сдаваться, и только подошедшие к концу «боеприпасы» остановили ход битвы. В итоге победила дружба, дети получили массу удовольствия, взрослые вспомнили детство и так весело, все вместе спасались от жары.
Жаль, что многие взрослые, уже забыли чувство радости и наслаждения от игр с водой, шлепания по теплым лужам босиком, громких воплей при обливании друг друга, восторг от прыжков под «грибным» дождиком и другие приятные впечатления от встречи с водной стихией.
Наши «ворчалки-бурчалки» по поводу мокрых рукавов, платьев, маек надолго портят настроение малышей. Но ведь одежда высыхает быстрее, чем исчезает грусть и обида из детских глазок. Только совсем лишенные чувства юмора воспитатели и родители заставляют своих «утят» сидеть на «сухом» пайке.
Всем известно, что летом в жару очень трудно приходится различным растениям без воды, поэтому люди стараются их поливать чтобы они не погибли и радовали окружающих. Но в народе говорят, что дети – цветы жизни, а значит их обязательно нужно любить, развлекать и иногда «поливать».
На фото воспитанники и воспитатели групп №3 «Радуга», №9 «Ромашка», №10 «Светлячки»

Всем здоровья и радостных летних впечатлений!

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.