ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ

0_583cd_478e693_XL

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.(Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/529/© Calend.ru)

В группах «Аленького цветочка» прошли мероприятия, посвященные Дню Российского флага.

Педагогами всех возрастных групп проведены тематические беседы «Наша страна и ее символика – флаг РФ» — с целью ознакомления дошкольников с историей возникновения флага России и расширения их знаний о значении флага РФ.

Чтение произведений художественной литературы, прослушивание песен, рассматривание иллюстраций и альбомов с изображением символов страны – занимали детей ежедневно, благодаря воспитателям детского сада, подготовивших увлекательное путешествие в страну геральдики.

Дети путешествовали по главным достопримечательностям города Невинномысска, в ходе путешествия обсуждали, где мы можем увидеть флаг России (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т.д.). Проведены дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации».

Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

Музыкальный руководитель, Лопаточкина О.В.., на своих занятиях организовала слушание гимна России для детей старшей и подготовительной группы. Дети стоя, в торжественной обстановке прослушали гимн России в аудиозаписи. Ольга Владимировна рассказала ребятам о значимости гимна для нашей страны.

Итогом тематической недели стала выставка детских работ «Белый, синий, красный».