День знаний.

осенние листья

1 сентября – это волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, праздник в жизни каждого дошкольника и его родителей.. Этот праздник самый долгожданный для тех, кого посвящают в дошколята – малышей 2 младшей группы.

Удивительно то, что официально праздник этот был утвержден достаточно недавно, только 1 сентября 1984 года. Этот день с того момента стал иметь общегосударственное значение. Вообще, традиция начинать в первый день осени новый учебный год имеет глубокие корни.

Еще в далеком 325 году правитель Римской империи Константин Великий утвердил на Вселенском соборе начало нового года 1 сентября. На Руси Новый Год впервые стали отмечать в 1492 году. Как вы помните из школьной программы, все русские учебные заведения на начальных этапах существования были при церквях, и дети поэтому начинали учиться с нового церковного года, – то есть 1 сентября.

Царь Петр I, который прорубил окно в Европу, в 1699 году изменил дату празднования Нового Года, перенеся ее с сентября на 1 января, так было в странах Запада. Поэтому 1699 год был самым коротким – всего 4 месяца. Но официально дети начинали занятия все так же, в первый осенний день.

Известно также, что на Руси в начале XVIII века начало учебы в школах не было синхронным. Городские школы, как правило, начинали обучение детей в августе – сентябре. Сельские школы – в декабре, так как осень для сельских регионов – время сбора урожая, все трудятся в поле. Правительство СССР только в 1935 году сделало единый день начала учебы для всей страны – 1 сентября.

Пусть новый учебный год «Аленький цветочек» приведёт к новым открытиям и знаниям, которые обязательно принесут счастье, удачу, успех и профессиональный рост.

 

 

Праздник начинается!

Праздник начинается!

 

Поздравление веселой песней

Поздравление веселой песней

Весёлая Финтифлюшка в гостях у дошколят

Весёлая Финтифлюшка в гостях у дошколят

Танец-игра "Осень,здравствуй!"

Танец-игра «Осень,здравствуй!»

Участники и зрители праздника

Участники и зрители праздника

Организаторы праздника: Бородина В.В., Лопаточкина О.В.,Макарова О.Г., Смолий А.В..

Организаторы праздника: Бородина В.В., Лопаточкина О.В.,Макарова О.Г., Смолий А.В..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.