День Космонавтики

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?
Перед 12 апреля занятия в детском саду многие воспитатели посвящают рассказам про космос, космическим играм и соревнованиям.
Тематические занятия в детском саду перед Днем Космонавтики– это знакомство детей с космосом в форме игры. В этом году мы разделили занятия на несколько познавательно-творческих блоков:
1. Космические знания: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнают о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.
2. Игродром: космические игры в детском саду и эстафеты, конкурсы и викторины.
3. Выставка тематических рисунков и поделок.
Воспитатели знакомили детей с историей возникновения праздника День космонавтики, способствовали расширению и обогащению знаний о космосе, формировали у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.
Целью проводимых мероприятий было развивать интерес детей к космонавтике, дать представление о космосе, о космонавтах, воспитывать любовь и уважение к профессии «космонавт», формировать чувство гордости за наших космонавтов, воспитывать желание быть сильными и смелыми.
Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может так с детского сада и воспитываются «Гагарины и Терешковы».

«Уникальные, исторические кадры подготовки  космического корабля и первого космонавта Ю. А. Гагарина к полету»
«Первый выход в открытый космос совершил А.А. Леонов»
«Юные конструкторы космических кораблей»
«Я мечтаю…Я рисую…»