«День пожарной охраны»

Из года в год 30 апреля пожарные — самые отважные и смелые люди отмечают свой профессиональный праздник. И название этому празднику – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. Профессия пожарного входит в десятку самых опасных профессий мира, и в тоже время она очень популярна.
История пожарной охраны России уходит в глубь веков. Пожары на Руси издавна были одним из самых тяжких бедствий. Ведь на Руси, богатой лесами, практически все делалось из дерева (а как известно, дерево хорошо горит.) Значит, пожары били бедствием для человека во все времена.
В середине XIX в. при Николае I, в Российской империи началась планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство пожарных депо. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча с возвышающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.
Сегодня, благодаря развитию науки, достаточно набрать по телефону две цифры 01 – и помощь обязательно придет!
Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – мощная оперативная организация в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.
В нашем «Аленьком цветочке» стало доброй традицией проводить музыкально-спортивные совместные мероприятия, посвященные профессиональным датам.
27 апреля 2018 года в дошкольном учреждении прошёл День пожарной охраны. Воспитатели подготовили для детей ряд мероприятий, в которых рассказали детям о героической службе пожарной охраны, напомнили основные правила пожарной безопасности в быту и на природе.
Задача наших воспитателей воспитать у детей основы пожарной безопасности. Цель нашей работы — формировать у дошкольников устойчивые навыки пожарной безопасности. Поэтому сегодня, в преддверии праздника «День пожарной охраны в России», были проведены тематические занятия в рамках которых прошли беседы на темы: «Огонь — друг или враг», «Знает каждый гражданин этот номер — 01», «Спички не тронь — в спичках огонь»; читали произведения по данной теме; организовывали игры: «Укротители огня», «Бом-бом, загорелся Кошкин дом»; показали фильм: «Правила пожарной безопасности». Для родителей оформлен стенд по ППД, памятки и буклеты по пожарной безопасности.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.