Дни финансовой грамотности дошкольников

В период с 20.05.2019 по 20.05.2019 года в МБДОУ №49 г. Невинномысска были проведены мероприятия под общей тематикой «Дни финансовой грамотности дошкольников». Воспитатели старших и подготовительных групп провели познавательные беседы «Кто, где и кем работает?» (Зачем родители ходят на работу?), «Семейный бюджет и расходы семьи» (Что такое деньги и на что их можно потратить), «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта»; читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: — русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой». — авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах». Дети старшего дошкольного возраста активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Продуктовый магазин», «Рынок», «Соберем портфель к школе», «Магазин игрушек», «Груша, яблоко» «Магазин», «Супермаркет» с целью грамотного обращения детей с деньгами. Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги. Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.