Каждой пичужке- по кормушке

Зимой в нашем городе проводится акция ГБО УДО «Каждой пичужке – кормушка», которую организует «Краевой центр экологии, туризма и краеведения». Дети и родители групп МБДОУ №49 г. Невинномысска уже не первый год принимают активное участие в акции. Дошкольники хорошо понимают, что зима — тяжелое время для пернатых, зимующих в городе. И знают, что птицам сложно добывать корм из-под снега и, если постоянно подкармливать их, то тем самым мы помогаем сохранить численность замечательных помощников природы и человека. В группах проводились беседы о том, чем можно подкармливать городских птиц, а что может им навредить.

Дети с нескрываемым интересом наблюдают, какие птицы посещают кормушки, изготовленные ими вместе с родителями, что предпочитают клевать воробьи, синицы, голуби, вороны, галки, сойки. Приносят для них нежареные семечки подсолнечника и тыквы, пшеницу, пшено, просо, овес, орехи, на ниточках подвешивают несоленое сало, делают бусы из рябины.

 

   Хочется выразить особую благодарность папе Тарасова Андрея, мамам Левенко Славы и Супрунова Тимофея за понимание важности проводимой акции. Благодаря им воспитанники знают, что воробьям подойдут классические фанерные домики с крышей и без стенок, а синицам лучше делать кормушки из пластиковых бутылок с прорезанной дыркой и чтобы края прорези не были острыми. Ведь воробьев гораздо больше и они способны оставить синичек без подкормки. В кормушку из подвешенной на веревочку пластиковой бутылки воробьи забираются неохотно – она раскачивается. А вот для синиц, привыкших балансировать на тонких веточках, такая кормушка будет идеальной.

          Участие детей и их родителей в столь благородном деле помогает воспитывать у дошкольников доброту, заботу о ближних, внимательность к окружающей природе.

         С уважением к организаторам акции воспитатель  Агаркова Т.И.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.