К 135-летию Бориса Житкова

День рождения детского писателя Б.С. Житкова

11 сентября в «Аленьком цветочке», в уютных группах состоялись тематические беседы о русском писателе Житкове Борисе Степановиче, которому 11 сентября исполнилось 135 лет со дня рождения.

В старшей группе, благодаря воспитателю Сердечной Г.Г. дошколята узнали, что он был ихтиологом, капитаном научно-исследовательского судна, штурманом парусника, рабочим-металлистом, морским офицером, инженером. Писал повести и для взрослых, и для детей.

Борис Степанович Житков сыграл большую роль в становлении советской детской литературы: внес в нее строгий реализм, уважительный разговор с подростком о героизме и требовательности к себе; он умел показывать красоту и творческую силу труда («Рассказы о технике» и др.).

Написал также «Рассказы о животных» (1935), «Храброго утёнка» и несколько рассказов для самых маленьких читателей.

Мельникова Т.Н. воспитатель средней группы познакомила воспитанников с произведениями для детей.

Читайте детям только хорошие книги!

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.