Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Согласно закону «Об образовании» (ст. 41) в МБДОУ созданы все необходимые условия по сохранению здоровья детей:

  1. Для оказания первичной медико-санитарной помощи оборудован лицензированный медицинский блок.
  2. Для воспитанников МБДОУ организовано 4-х разовое питание: завтрак; обед: первое блюдо, второе блюдо, овощи, напиток; полдник, ужин по 10-дневному меню. По энергетической ценности, уровню потребления белков и углеводов рационы соответствуют физиологическим потребностям возрастных групп. В рационе широко используются блюда с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку употреблять такие продукты. Хлеб, крупы, молоко, сливочное масло и растительное масло, сахар, овощи включаются в меню ежедневно, остальные продукты (творог, яйцо) 2-3 раза в неделю. При отсутствии каких-либо продуктов проводится их замена на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания. В целях профилактики гиповитаминоза проводится искусственная витаминизация холодных напитков (компот) аскорбиновой кислотой.
    Выдача готовой продукции с пищеблока производится только после снятия пробы членами бракеражной комиссии с отметкой вкусовых качеств, готовности блюд в бракеражном журнале. Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в полном объеме и сохраняется в специальном холодильнике в течение 48 часов. В групповых помещениях оборудованы буфетные комнаты для раздачи пищи. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.
  3. Образовательная деятельность воспитанников регламентирована сеткой непосредственно образовательной деятельности, которая ежегодно утверждается руководителем организации в начале учебного года. В целях оптимизации образовательных нагрузок на детей составлен годовой календарный график учебного процесса.
  4. В детском саду соблюдаются требования охраны труда. Осуществляется контроль за безопасностью использования ТСО, эксплуатацией мебели, систематически проводятся все виды инструктажа по инструкциям ОТ с сотрудниками, ведется работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности; проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
  5. Для занятий с детьми физической культурой и спортом в МБДОУ предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, спортивная площадка, оснащенные необходимым оборудованием и инвентарем. Занятия с детьми проводит воспитатель по физическому воспитанию. Для организации пребывания детей на свежем воздухе на территории детского сада имеются прогулочные веранды с площадками для двигательной активности.
  6. Ежегодно все воспитанники МБДОУ проходят периодический медицинский осмотр и диспансеризацию врачами-специалистами детской городской поликлиники.
  7. Сотрудниками детского сада проводится работа с семьей по профилактике всех видов зависимости. Все сотрудники детского сада ведут здоровый образ жизни.
  8. В МБДОУ ведется постоянный контроль за соблюдением по выполнению санитарно-гигиенических норм и требований, правил ОТ, ТБ и ПБ. Своевременно осуществляется текущий ремонт помещений.
  9. Проводится работа по предупреждению детского травматизма во время пребывания в организации: вся детская мебель – закреплена, в групповых помещениях отсутствуют ядовитые комнатные растения, своевременно производится замена детской мебели и инвентаря. На территории детского сада производится обрезка деревьев и кустарников, в зимнее время – очистка дорожек от снега и наледи.
  10. В профилактических целях периодически, по мере необходимости, осуществляются гигиенические мероприятия по профилактике кишечно-желудочных и респираторных заболеваний (дезинсекция, дезинфекция, анализ песка). Своевременно производится вывоз ТБО.
  11. В детском саду организованы мероприятия по охране здоровья воспитанников, включающие систему двигательной активности и психологической помощи, рациональное питание и оздоровительные мероприятия. Педагогами детского сада в работе с детьми используются здоровьесберегающие технологии.
  12. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми созданы условия для охраны здоровья воспитанников:

-организован текущий медико-педагогический контроль за состоянием здоровья воспитанников: ведется мониторинг, оформлены листы здоровья на группах;

-своевременно сотрудники детского сада проходят санитарно-гигиеническое обучение (сан. миниимум) и медицинский осмотр;

-соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

  1. Воспитанники МБДОУ имеющие речевую патологию по заключению городской ТПМПК направляются в коррекционные детские сады. В детском саду функционирует ППк, на котором составляется индивидуальный маршрут развития воспитанников с учетом из актуального психофизического развития.