Международный день цветка 21.06.2018

Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня.
Кто и когда основал этот красивый праздник, неизвестно, но этот день выбран не случайно. Именно в этом молодом летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов.
В каждой стране праздник имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. Участники наслаждаются приятным ароматом и удивительной красотой растений.
Цветы всегда покоряли человеческое сердце. Цветы с нами в дни радости и в дни печали, помогают выразить наши чувства и настроение, вдохновляли и вдохновляют на создание восхитительных стихов и картин. С давних пор цветы являются непременным атрибутом практически любого праздника, более того, многие цветы сами являются причиной праздников. В разных странах мира в зависимости от климатических условий и исторических причин разные представители цветочного мира стали любимыми героями праздничных дней.
Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя неземными ароматами. Именно цветы привлекают насекомых, способствуя опылению. А как прекрасен цветочный мед, собираемый тружениками-пчелами. В некоторых же культурах цветы даже обожествляются, они олицетворяют божественные явления, на них проводят гадания.
Всегда радует газ и душу, когда видишь многообразие соцветий. Особенно чувствуешь себя радостно в период цветения весенних цветов. В это время пробуждается природа, и сам человек тоже начинает смотреть на все окружающее по-новому.
Воспитанники нашего детского сада задолго готовятся к празднованию этого замечательного праздника.
Воспитателями в различных формах работы стараются привлечь внимание воспитанников и родительской общественности к проблеме благоустройства территории детского сада, формирования у подрастающего поколения уважения к труду, а также повышения экологической культуры, активной жизненной позиции и ответственности, популяризации семейного труда, формирование у детей бережного отношения к окружающему миру. Знакомят детей с разнообразием растительного мира в том числе растительного мира родного края, с людьми профессии которых тесно связаны с охраной окружающей среды. Также педагоги знакомят детей с правилами безопасного поведения в природе.
В рамках подготовки к международному дню цветка на клумбах своих участков совместно с педагогами и родителями высадили множество различных видов однолетних цветущих растений. Но и «многолетники» начиная с ранней весны радовали посетителей детского сада своей красотой и благоуханием. Нарциссы, тюльпаны, пионы, колокольчики, ноготки, ирисы … все хороши по-своему. Особенно прекрасна королева- символ праздника – ромашка.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.