Методическое объединение логопедов города.

 

2014-03-12 11-33-37_0655

руководитель городского методического объединения Халина С.В.

Накануне нового учебного года в МБДОУ №49 «Аленький цветочек» 29.08.14 состоялось первое заседание методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений г. Невинномысска по теме «Инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеразвивающей среды». Перед собравшимися с докладом по теме «Правовое регулирование доступа детей с ограниченными возможностями здоровья к образованию» выступила руководитель методического объединения Халина С.В., учитель-логопед МБДОУ №49. Она перечислила основные документы, которые раскрывают государственные гарантии прав граждан РФ в области образования, отметила уровни компетенции образовательных учреждений согласно Закону об образовании РФ, подробно остановилась на вопросах инклюзивного образования детей с ОВЗ и перспективах изменений в профессиональной деятельности современного педагога в условиях введения ФГОС дошкольного образования.

Затем секретарь ПМПК при Управлении образования г. Невинномысска учитель-логопед Перфилова Л.С. в своём докладе о работе психолого-медико-педагогической комиссии по комплектованию логопедических и комбинированных групп для детей с ОВЗ в ДОУ города сообщила данные о количестве обследованных и зачисленных дошкольников. Так, за 2012-13 учебный год на ПМПК было обследовано 300 человек, в очереди состояли 60 детей с нарушениями речи и 23 ребёнка с ЗПР. А за 2013-14 учебный год на ПМПК было обследовано уже 356 детей, что на 19% больше. Из них в очереди остались 27 детей с нарушениями речи и 37 – с ЗПР.

DSC05389

План работы МО учителей-логопедов ДОУ г. Невинномысска был предложен руководителем Халиной С.В. и единогласно одобрен присутствующими, которые активно обсуждали тематику заседаний. К организационным вопросам, рассмотренным на заседании, относятся: выборы технического секретаря заседаний МО учителей-логопедов, предоставление участниками контактной информации, сообщение сведений о новинках учебной и методической литературы.

общая

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Педагогическая страничка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.