Неделя космонавтики

24 декабря 1969 года в г. Невинномысске Ставропольского края родился российский космонавт Олег Иванович Скри́почка  Олег Иванович является членом отряда космонавтов РКК «Энергия»Героем Российской Федерации (2011).
В честь своего знаменитого земляка воспитатели детского сада подготовили для своих воспитанников массу мероприятий, которые прошли под общей темой «Неделя космонавтики».
В течении недели воспитатели рассказали детям о том, кто такие космонавты, какую работу выполняют на орбите, с какой опасностью сопряжен каждый выход в открытый космос.
Также дети смогли узнать, как со снимков космических телескопов выглядит наша галактика, где в галактике находится, как выглядит солнечная система и каждая из ее планет. Рассмотрели снимки Земли, сделанные космонавтами с борта международной космической станции. Особый интерес вызвали у ребят фильмы о внутреннем «убранстве» космической станции, где космонавты демонстрировали как они работают, отдыхают, занимаются спортом, принимают пищу, принимают космический душ, спят и развлекаются в условиях невесомости, Как устроен скафандр, как его надевают перед выходом в открытый космос и кадры работы космонавта в открытом космосе по обслуживанию станции.
Дети с удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях организованных в честь дня рождения своего знаменитого земляка где конечно же победила дружба, строили планы на будущее где каждый из них будет космонавтом и покорит неизвестные планеты и откроет новые миры, а в заключении с увлечением рисовали поздравительные открытки для Олега Ивановича.