Организация питания в образовательной организации

Согласно  Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации»ст. 37) в МБДОУ созданы все необходимые условия по организации питания обучающихся:

Для воспитанников МБДОУ организовано 5-х разовое питание: завтрак; 10-00 — второй завтрак, обед: первое блюдо, второе блюдо, овощи, напиток; полдник, ужин по 10-дневному меню. По энергетической ценности, уровню потребления белков и углеводов рационы соответствуют физиологическим потребностям возрастных групп. В рационе широко используются блюда с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона по содержанию микронутриентов и сформировать у детей привычку употреблять такие продукты. Хлеб, крупы, молоко, сливочное масло и растительное масло, сахар, овощи включаются в меню ежедневно, остальные продукты (творог, яйцо) 2-3 раза в неделю. При отсутствии каких-либо продуктов проводится их замена на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания. В целях профилактики гиповитаминоза проводится искусственная витаминизация холодных напитков (компот) аскорбиновой кислотой.
Выдача готовой продукции с пищеблока производится только после снятия пробы членами бракеражной комиссии с отметкой вкусовых качеств, готовности блюд в бракеражном журнале. Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в полном объеме и сохраняется в специальном холодильнике в течение 48 часов. В групповых помещениях оборудованы буфетные комнаты для раздачи пищи. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.
Соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Положение об организации питания в МБДОУ