ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БЫТОВЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С УГРОЗОЙ ДЫХАНИЮ РЕБЕНКА (вдыхание пищи, содержимого желудка (аспирация), инородного тела и проглатывание инородного тела, удушение, утопление и пр.):
  • Никогда не оставляйте ребенка одного в доме.
  • Кормить ребенка в положении сидя. Следить за тем, чтобы носовое дыхание ребенка не было затруднено из-за сильного прижимания к молочной железе. Если малыш на искусственном вскармливании кормите его на руках, следите, чтобы ребенок не заглатывал воздух.
  • После кормления ребенка, подержать его вертикально для срыгивания воздуха, а только затем класть в кроватку на бок.
  • Не давайте ребенку первого года жизни хлебные корки, бублики, рогалики, куски фруктов и овощей, семечки, орешки и другие продукты, так как это может привести к попаданию пищи в дыхательные пути.
  • Нужно следить за ребенком во время кормления. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки — это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к смерти.
  • Нужно выбрать кроватку, расстояние между перекладинами которой должно быть настолько малым, чтобы ребенок не мог просунуть голову между ними.
  • Не используйте подушки в детской кроватке, на пеленальном столике. Никогда не укладывайте ребенка спать на подушке, он может перевернуться, что приведет к закрытию дыхательных путей малыша и удушению.
  • В кроватке не должно быть посторонних предметов (подушек, одеял, пелёнок, полиэтиленовых пакетов, игрушек, шнуров, лент, бантиков и пр.), в них можно запутаться или задохнуться.
  • Спать ребенка следует укладывать в детскую кроватку на бок.
  • Никогда не укладывайте грудного ребенка к себе в кровать. Вы можете уснуть и при непроизвольном повороте придавить ребенка и перекрыть ему доступ воздуха, что приведет к трагедии.
  • При выкладывании ребенка на животик обязательно будьте рядом с ним, уберите все предметы, которые могут перекрыть доступ воздуха ребенку (пеленки, игрушки, подушки), выкладывайте малыша только на ровную, твердую поверхность. Не выкладывайте ребенка на животик для сна.
  • В поле деятельности ребенка не должно быть мелких предметов (детали игрушек, батарейки, пуговицы, монеты, шарики, конфеты и т.п.), которые ребенок может брать в рот, рискуя подавиться.
  • Пустышки на тесемках, верёвочках, подвесные игрушки, веревочные качели могут стать причиной удушения ребенка.
  • Никогда не оставляйте малыша одного в ванночке во время купания, даже на секунду, дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды.
  1. С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, СВЯЗАННЫХ С ПАДЕНИЕМ РЕБЕНКА
  • Никогда не оставляйте ребенка одного в доме, даже если вы его уложили спать.
  • Не доверяйте уход и присмотр за ребенком старшим детям.
  • При укладывании малыша в кроватку проверяйте, хорошо ли закреплены её боковые стенки.
  • Выбирайте кроватку с высокими боковыми стенками, предохраняющими от падения.
  • Не оставляйте ребенка одного на столе для пеленания или других предметах обстановки (кровати, диване, стуле и др.), так как он может упасть на пол.
  • Не укладывайте ребенка спать нигде, кроме детской кроватки (исключить сон ребенка на кровати, диване и пр.).
  • В прогулочной коляске ребенок должен быть закреплен специальными креплениями.
  • Следите, чтобы доступ к окну, на подоконник для ребёнка был невозможен.
  • В случае использования ходунков, внимательно следите за ребенком (исключите препятствия: пороги, ступени, возможность выезда на лестницу и т.п.).Ходунки могут перевернуться и малыш может получить серьезные травмы.
  1. С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БЫТОВЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ(отравления, ожоги, порезы и пр.)
  • Перед тем, как поместить ребенка в ванночку для купания, обязательно измеряйте температуру воды термометром (не локтем!) –ребенок может получить ожоги.
  • Не добавляйте горячей воды в ванночку, в которой находится ребенок.
  • Маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С;
  • Оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».
  • Игрушки для малыша должны быть из безопасных, не бьющихся материалов (риск пораниться или подавиться мелкими частями осколками).
  • Убрать свисающие со столов скатерти, салфетки -на них могут находиться тяжелые, острые, горячие предметы и напитки (ребенок может дернуть за край скатерти, опрокинуть на себя предметы, пораниться или обжечься).
  • Не позволяйте домашним животным спать в детской кроватке или коляске.
  • Исключите доступ ребенка к электроприборам, электрическим розеткам, шнурам и удлинителям.
  • Не оставляйте в доступных для ребёнка местах колющие и режущие предметы — иголки, ножницы, ножи. Это может стать причиной большой беды.
  • Храните лекарственные препараты и средства бытовой химии, кислоты и щелочи, яды для крыс и насекомых, другие ядовитые вещества в недоступном для ребёнка месте. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду, они могут вызвать тяжелые отравления и смерть.
  • Отравление угарным газом — крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80-85% случаев — неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани и т.д.).

Уважаемые родители, помните —

несчастные случаи с детьми первого года жизни (иногда со смертельным

исходом) – происходят по вине взрослых.

Министерство здравоохранения Ставропольского края