Памятка по профилактике телефонного терроризма

     Не для кого ни секрет, что в последние десятилетия терроризм представляет реальную угрозу для всего мирового сообщества. Не является исключением и Российская Федерация. И мы с Вами нередко становимся свидетелями этих преступлений, направленных против общественной безопасности, сопровождающиеся гибелью большого числа невинных граждан, использованием в качестве орудия наиболее опасные предметы, такие как взрывчатые вещества.

 

              Антитеррористические мероприятия сегодня проводятся по всей стране, их эффективность контролируется Президентом РФ и осуществляется всеми без исключения правоохранительными органами. Большую роль в антитеррористических мероприятиях играет аспект информированности населения, обучения его, а, главное, способность граждан своевременно известить органы по борьбе с терроризмом о любом факте, вызывающем подозрение в террористическом проявлении.

                    Однако, не все граждане, до конца осознают важность проводимых органами внутренних дел мероприятий, не способствуют достижению эффективности проводимых мер, а, самое страшное, препятствуют или умышленно отвлекают органы правопорядка от исполнения своих обязанностей.

               Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении. Имеет много общего с ложным вызовом сил быстрого реагирования. Как правило, под термином телефонный терроризм понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

              Сложная террористическая обстановка в стране вынуждает правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагировать на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение заведомо ложное. Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и материальных средств. На место предполагаемого теракта выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Каждая такая операция обходится государству в крупную сумму. И эта значительная сумма потом ляжет на плечи самих виновных лиц.

Опасность телефонного терроризма заключается в следующем:

  • Отвлечение спецслужб от реальных заданий. Нередко это сопровождается большими тратами на поддержание работоспособности специальных устройств для разминирования, затратами на топливо для спецтранспорта.
  • Срыв работы важного предприятия, например, аэропорта, железнодорожного вокзала или электростанции, что также приводит к значительным убыткам.
  • Спровоцированная паника в общественном месте с большим скоплением людей может привести к человеческим жертвам.
  • Так называемый эффект «Сказки про лживого пастушка», то есть спецслужбы могут не отреагировать на очередной вызов, являющийся истинным.

Существующее наказание для телефонных террористов:

                 В подразделениях полиции стоят устройства для определения телефонного номера и записи разговора, впоследствии это может быть использовано как доказательство в суде. В случае, если злоумышленник во время совершения звонка находился в общественном месте, то записи видеокамер наружного наблюдения также могут послужить доказательством. В России поиском телефонных террористов занимаются органы ФСБ и МВД.

 

СТАТЬЯ 207 УК РФ — ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

«… о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается … лишением свободы на срок до трѐх лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Независимо от возраста ребёнка, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статья 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.