НА ШКОЛЬНОМ ПОРОГЕ ИЛИ КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ.

Давайте поговорим о родительских амбициях. Вы спросите, какое это отношение имеет к выбору школы? Уверяю, имеет, и иногда приводит к серьезным последствиям.

         Выбирает школу, конечно же, взрослый. Иногда решение принимает один родитель, иногда его обсуждают на семейном совете. Так или иначе, при выборе школы руководствуются несколькими пунктами: статус школы, программа начальной школы, близость к дому, хороший учитель. Все это правильно и само по себе не означает возможной проблемы. Она возникнет только в том случае, если какая — либо из этих позиций поставлена во главу угла и достигается взрослым без учета других менее зримых, менее очевидных моментов в детской индивидуальности. Когда семья нацелена на престижную школу со сложной программой, с углубленным изучением предметов любой ценой, и весь комплекс необходимых параметров готовности ребенка не учитывается родителями, то это именно тот случай, когда родительские амбиции берут верх над интересами ребенка.

Предлагаем несколько советов, касающихся разумных подходов в выборе школы и подготовки ребенка к собеседованию.

Совет 1

Раздумывая о том, в какую школу пойдет ваш ребенок, вооружитесь заранее максимальной информацией: о развитии сына или дочери, уровне психологической готовности к школе, состоянии здоровья и мере физических и интеллектуальных нагрузок, особенностях роста и развития нервной системы вашего ребенка. Далее подробно выясните, какова программа для 1, 2 и 3 класса, как много материала дается на домашние задания, насколько быстро усложняется материал. Сопоставьте силы ребенка с тем, что ему предстоит. При этом не употребляйте тезис: «Мы будем учиться вместе». В этом случае ваш ребенок всегда будет зависеть от Вас. Роль родителя заключается в моральной поддержке и развитии самоорганизации ребенка в учебном процессе.

Совет 2

Не скидывайте со счетов нагрузку, которой подвергается ребенок, вынужденный добираться в школу общественным или личным транспортом. Еще раз подумайте, что так будет не один день и не несколько раз в неделю. Еще раз оцените его физические возможности, утомляемость, свойственную незрелому еще организму.

Совет 3

Выбирая школу и учителя не оставляйте своего ребенка в стороне от этого процесса, а затем и самого выбора. Возьмите его с собой, когда идете в школу первый, второй, третий раз. Пусть присутствует при ваших беседах с представителями администрации и учителями.

В это время ребенок присматривается, у него складывается собственное впечатление, которое должно быть очень значимым для вас, а возможно решающим.

Совет 4

Не комплексуйте, если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем и развитием, не завышайте для него планку. Постепенность и умеренность в нагрузках помогут ребенку учиться уверенно и радостно, а, не опасаясь недовольства семьи и учителя. Помните, что важнее всех результатов физическое и психическое здоровье детей.

Совет 5

Подготовьте ребенка заранее к тому, что ему предстоит отвечать на вопросы нескольких незнакомых взрослых, выполнять различные задания. Многие дети теряются, замыкаются, демонстрируют при собеседовании уровень ниже того, который объективно у них существует. Помочь ребенку можно, рассказав ему о том, как будет проходить запись, отрепетировать в круги семьи и знакомых, как надо познакомиться с учителем, как вести себя, если ты не понял или не расслышал задание. Для этого мама сама должна хорошо знать, сколько человек будет в комиссии, сколько времени займет беседа и, где в это время будет находиться она сама. Не запугивайте ребенка.

Его поведение и общение должно быть свободным, естественным, уверенным. Он не должен стесняться ошибки или незнания. Чаще говорите ему, что любите его, верите в его силы, и во всем его поддерживаете.

Совет 6

Помните о том, что весь первый год в школе ребенок будет привыкать к режиму, нагрузкам, учебной деятельности и общению. Ваше ежедневное внимание и обеспечение для ребенка необходимого отдыха, питания, прогулок — это условия здоровья и успешности. Поэтому маме необходимо позаботиться о возможности проводить с ребенком как можно времени, хотя бы первых несколько месяцев с начала учебного года.

Последний совет

Всегда и во всём будьте рядом с ребёнком.

Будьте спокойны и выдержаны, не бойтесь трудностей.

И тогда Ваш малыш, а потом первоклассник, а позже подросток станет самодостаточным, уверенным  в себе и успешным.
октябрь 2014