Почему ребенок рисует черным цветом?

Цвет рисунка напрямую связан с настроением ребенка. Тем более, когда малыш еще толком не разговаривает – ему легче выразить свои переживания с помощью цвета, нежели словами. На цветовые предпочтения влияет также пол ребенка. Мальчики больше любят черный и коричневый цвет, а девочки – розовый, фиолетовый и сиреневый. Цветовые пристрастия меняются по мере взросления ребенка.

Новорожденный младенец видит окружающий мир преимущественно в черно-белых тонах. До определенного времени он не замечает его цветовых нюансов. Потому родители должны разговаривать, играть с ребенком и обеспечить ему развивающую среду (разноцветные фигурки, фломастеры, краски и т.п.).

До 4-5 лет дети предпочитают выбирать именно черный цвет. Выбор объясняется просто: этот цвет наиболее контрастен на фоне белой бумаги. Поводов для переживаний здесь нет: сюжет детского рисунка необязательно должен быть неприятным. Черный цвет может быть также следствием негативизма и отрицания, которые являются признаками кризиса 3-х лет. Малыши выбирают черный цвет только потому, что “он не нравится маме” и т.п.

В 5-10 лет большинство ребятишек предпочитают желтый или красный – это цвета активности и энергии. Родители должны постараться направить их в созидательное русло.

В 11-12 лет любимым цветом будет синий – цвет равновесия и стабильности. В этом возрасте все дети очень ранимы и чувствительны к переменам. Им необходим четкий дневной распорядок, безопасная и стабильная обстановка в школе и дома.

С 13 лет детские предпочтения вновь возвращаются к черному цвету. В этом возрасте цветовая гамма зачастую дополняется ядовитыми кричащими цветами – оранжевым, розовым и т.д. Взрослые должны набраться терпения и с пониманием отнестись к такому выбору. Ведь главная цель подростка – привлечь к себе внимание.

Вы должны понимать, что хороших или плохих цветов не существует. В стремлении объяснить смысл изображенного необходимо исходить из целого комплекса факторов:

  • цветовой палитры;
  •  насыщенности цвета;
  •  сюжета и настроения рисунка;
  •  условий, в которых рисунок создан;
  • использованных материалов.

Прежде чем делать выводы о психологическом смысле изображения, необходимо подробно расспросить ребенка, что именно он нарисовал, нравится ли автору его рисунок, почему он его нарисовал.

Если в вашей семье все в порядке, размолвки и ссоры отсутствуют, жизнь малыша стабильна и размеренна, у него нет проблем со здоровьем, а окружающая обстановка насыщена яркими и пастельными цветами, то черный цвет в рисунках – это вполне нормальное явление, которое не должно вас тревожить.