Прощай Масленица!

Масленица — это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
В детском саду №49 «Аленький цветочек» все, от мала до велика готовились к проводам Масленицы — знакомились с обрядовыми хороводами, правилами изготовления обрядовых кукол, пекли разноцветные блины, шили яркие наряды, учили заклички … И наконец-то 10 марта в Парке «Шерстяник» развернулось народное гуляние. А наши веселые скоморохи развлекали гостей задорными закличками и одаривали сувенирами в обмен на рассказанное стихотворение, песню или танец. Никто не остался в стороне, даже глава города М.А. Менинков, который с удовольствием поучаствовал в этом увлекательном действе прочитав стихотворение, а в ответ с удовольствием сфотографировался со скоморохами. Все получили массу положительных впечатлений и заряд хорошего настроения, отразившихся в детских рисунках.