«Свет моего дома»

Все мы ежедневно, не задумываясь, пользуемся такой замечательной вещью, как электрическое освещение. Лампы стали для нас такой же неотъемлемой частью быта, как зубные щетки, но мало кто помнит и знает о том, как в действительности происходило развитие приборов освещения, чей вклад в становление электроэнергетики самый значительный, и о том, как американцы в очередной раз «нагрели руки» на изысканиях всего человечества.
Сегодня воспитанники детского сада №49 г. Невинномысска посетили городской музей, где сотрудники познакомили их с историей развития домашнего освещения «от костра до электрической лампы»
Дети с интересов слушали и узнавали, что первоначально огонь горел посреди каменной пещеры, затем костер поместили в специальное место, названное очагом, чтобы защитить себя и маленьких детей от ожогов и травм. Позже на Руси придумали использовать в качестве источника света зажженную щепу, называемую лучиной. Принцип весьма прост – ее закрепляли под углом на подставке с металлическим наконечником (светец) и поджигали нижний конец. Под огонь ставили металлический лист или сосуд с водой, чтобы уберечь дом от пожара. Со временем люди стали открывать все новые вещества, которые могут поддерживать горение. В ход пошли различные масла и смолы, благодаря которым появились новые источники освещения – масляные горелки и факелы, и стало намного проще освещать большие пространства. Лампы горели долго, и давали хоть и тусклое, но равномерное освещение.
Затем появились газовые горелки, а вместе с ними возможность освещать и улицы городов. Такие светильники использовались очень долго, даже после появления электрического света.
А начиная с 1780 года изобретателями разных страна совершено множество исследований и открытий, которые способствовали приходу и развитию электрического освещения.

 

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.