Экскурсия в городской музей

SAM_0590

Формирование интереса и элементарных представлений старших дошкольников к наукам символике и геральдике – достаточно новое направление в работе детского сада, но необходимое в образовательной практике. И это понятно. Ведь гербы государств, городов, фамилий представляют собой символическое «лицо», сконцентрированное отражение их истории, их традиций. Геральдика – прикладная наука к науке символике. Символ – предмет, объект, имеющий для человека (народа) определенный ценностный смысл не только в материальном, но и в духовном плане. Это как ларчик с двойным дном. Чтобы определенные символы стали иметь ценностный смысл для ребенка, надо дать полное и понятное ему представление об этих символах.

Воспитанники сташих групп посетили городской музей и стали участниками увлекательного путешествия, в котором помогла  передвижная выставка из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве «Символы большой и малой Родины».

SAM_0582

Гражданин!

этом слове -весомость, размах, высота .
 Тот достоин его, чья душа пред Отчизной  чиста.
 Нет, не титул наследный,
 а гордое званье:
 В нём и совесть и честь,
 И родного народа признанье.
 Путь твой пламенно прям
 В раскалённости нынешних  дней.
 Нелегко стать мужчиной,
 Гражданином стать –  много трудней!

(Т. Абдрахманова.)

SAM_0592

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости. с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.