1 июня – Международный день защиты детей.

1 июня в РФ отмечают один из самых светлых и добрых праздников — День защиты детей. Первый день лета обычно вызывает у детишек радость, улыбки и смех, ведь это начало летнего отдыха. Но кроме долгожданных каникул 1 июня несет за собой масштабные и яркие празднования «Дня детства».

В этом году традиционную праздничную «линейку — концерт» в честь дня защиты детей прервало появление злой и коварной Бабы Яги, которая не только украла Лето Красное, но и грозилась «съесть всех подряд вкусненьких ребят».
А потом заставила детей и взрослых соревноваться — песни петь, плясать, играть чтобы выручить Лето Красное.
Но не тут-то было – не смогла никого перехитрить Баба Яга, сама и проиграла спор, пришлось возвращать детям Лето.
В завершении праздника Лето Красное подарило детям Волшебное дерево, которое необходимо было найти, проявив смекалку, и показать свои знания, быстроту и ловкость. Дети с интересом и азартом выполняли условия квест — игры. На станции «Спортивной» — дети соревновались в подвижных играх, на «Загадочной» — отгадывали загадки, на «Музыкальной» — отгадывали мелодии детских песен, а еще на их пути были станции «Разговорчивая», «Великие мастера», «Внимательная», «Сказочная», «Умники и Умницы», и на каждой из них детей ждали веселые и увлекательные задания. А финальным пунктом этого захватывающего путешествия стало Волшебное сладкое дерево. Затем педагоги детского сада вместе с детьми устроили фестиваль рисунков на асфальте. Основным лейтмотивом стало лето и летние развлечения. Тут, конечно, не было предела детской фантазии, кто-то мечтал о том, как проведет будущее лето, кто-то рисовал яркие, памятные события прошлого – хватило места для каждой задумки.
Так же воспитанники узнали, что у Международного дня детей есть флаг.
На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.
Международный день защиты детей традиционно отмечают речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводят показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивают спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Не забывайте поздравлять и баловать своих детей в этот замечательный день, ведь улыбка ребенка — это самое прекрасное, что может быть в этом мире, в ней весь смысл жизни, вся суть.