1 мая 2019

В соответствии с планом работы МБДОУ, в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям разных профессий, в детском саду прошли мероприятия, посвященные дню Весны и труда.
Были проведены беседы в старших и подготовительных группах с целью познакомить дошкольников с историей возникновения Праздника весны и труда, вспомнить славные страницы истории, связанные с Первомаем, расширить кругозор, воспитать чувство уважения к государственным праздникам России. В течении недели с ребятами были проведены конкурсы детского рисунка декоративно-прикладного творчества «Мы в мире, дружбе будем жить!», «Цветы весны», «Профессии моей семьи».
«Май называют «цветень» потому, что все в природе цветет и благоухает. А еще называют «песенник», потому, что уже прилетели все перелетные птицы и своими песнями радуют нас. А вообще, месяц май назвали в честь богини Майи. Ей поклонялись люди, чтоб получить хороший урожай. Символом 1 Мая является Древо мира. Май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами.
Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»
В нашей стране первый и второй день мая – последнего и самого тёплого весеннего месяца, официально являются выходными. Уже много десятилетий люди в эти дни отдыхают и празднуют, и сегодня это – праздник Весны и Труда. 1 мая остаётся праздником для всех, кто умеет самоотверженно работать, и при этом ценит труд других людей.

Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе.
Мохнатые, точно шмели.
Речные запруды ломая,
Весенняя хлещет волна.
Да здравствует Первое мая!
Да здравствуют труд и весна!
Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли