1 октября — День пожилого человека!

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус.
в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».
Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
В 2019 году мир будет праздновать 29-й День пожилого человека по счету. Торжество, как обычно, намечено на 1 октября, в текущем году это вторник. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.
Каждая группа детского сада по-своему готовилась поздравлять старшее поколение с этим праздником. Кто-то рисовал поздравительные открытки с осенними цветами, кто-то пытался изобразить портрет своих бабушек и дедушек, кто-то собрал букет из осенних листьев и пр. Никто из посетителей детского сада «золотого возраста» не остался без презента.
Главной воспитательной целью этого дня является обратить внимание всех людей более молодого поколения, в том числе и дошколят на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди, воспитать в них уважительное отношение к людям пожилого возраста.