Забытая старина-конкурс традиционной русской игрушки.

20151106_090823

В старину люди обращали внимание как их дети играют с куклами. Так, если дети были усердно заняты игрой с куклами, то семья будет крепкой и хорошей. Однако, русская игровая кукла занимала не главную роль в жизни людей. Основное внимание куклам уделялось в обрядах. Русские куклы играли главные роли в праздничных и бытовых народных обрядах, в традициях славян. Это были обрядовые, обереговые куклы.
Практически в каждой русской избе находились традиционные народные куклы. Из поколение в поколение народ передавал свои традиции и опыт. Так на Руси появлялись замечательные рукодельницы-мастерицы, своим творчеством развивали и продолжали самобытное кукольное искусство.
Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина» объявил конкурс традиционной русской игрушки «Забытая старина».
Воспитанники «Аленького цветочка» вместе с родителями и воспитателями детского сада с удовольствием приняли участие в конкурсе.

20151106_105522

Куколка «Веснянка», подруги дарили друг другу, чтобы весна быстрее пришла.

20151106_105701

Кукла «Колокольчик», приносит добрые вести, пришла с Валдая.

20151106_105503

«Конь-огонь«, делали на богатство и достаток в доме.

20151106_110110

Куколка Травница, набивалась душистой травой.

счастье

Куколка дарилась на счастье, чем длиннее коса, тем дольше жизнь.

кормилица

Кукла «Кормилица», чем больше грудь, тем лучше.

20151106_105920

Интерьерная обереговая кукла-лошадка в этнографическом костюме на богатство и защиту от болезней и нечистой силы.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости. с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.