День шахтёра

        25 августа 2017 г. в детском саду «Аленький цветочек» были проведены тематические беседы с дошкольниками о подземных богатствах страны – об угледобыче и о людях, без которых угледобыча невозможна – шахтёрах, чей профессиональный праздник отмечается сегодня в России.

             Дети были познакомлены с профессией шахтёра, важностью и значимостью его труда. Дошкольники узнали, как добывают каменный уголь, как он используется человеком.

С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать.
Это в шахте горняки
Молотками отбивают
Этот очень нужный камень.

              Дети узнали, что каменный уголь – это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Его основу составляют остатки погибших древних деревьев и растений, которые разлагаются, гниют и превращаются в рыхлый торф. Лежит такой торф много, много лет, прежде чем из него в земле образуется каменный уголь.

Добыча каменного угля производится на поверхности земли, и тогда строится разрез, а если уголь находится глубоко под землей, строится шахта.

На трудовую вахту
Шахтер поедет в шахту.
Опустится под землю
На лифте скоростном.
Брезентовая роба
Топорщится на нем.
Шахтеры носят каски:
Каски – безопаски,
И домнам и заводам
Доставят в нужный срок
Шахтерскую добычу —
Отборный уголек!

           Педагоги рассказали детям о том, что в шахте темно и ничего не видно, поэтому на голове у каждого шахтера каска с лампочкой. Шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных молотков, грузят в специальные вагончики и отправляют на поверхность.

                  Также воспитанники теперь будут знать — чтобы быть горняком нужно быть — смелым, сильным, умным, трудолюбивым, здоровым. Дети примерили каску шахтёра и присоединились к поздравлениям:

«С днём шахтёра!»

 

 

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости. с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.