Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»

Общероссийская общественная организация спортивная федерация по футболу «Российский футбольный союз» (далее — РФС) совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» проводит Всероссийский фестиваль «Футбол в школе» среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации (далее — Фестиваль).

Фестиваль среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации 2023/2024 учебного года  проводится в рамках совместного проекта Общероссийской общественной организации спортивная федерация по футболу «Российский футбольный союз» (далее – РФС) и Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Минпросвещения России) «Футбол в школе» и в соответствии с «Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования на 2023/2024 годы».

Фестиваль проводится в целях популяризации физической культуры и спорта, а также способствует развитию массового футбола в общеобразовательных организациях.

Положение Фестиваля

МБДОУ №49 г. Невинномысска успешно прошло регистрацию на участие в Фестивале и подало заявку  в установленной форме в номинации «Дошкольная образовательная организация»

Мероприятия поведенные в рамках  Фестиваля

Творческий конкурс — выставка рисунков на тему «Мой футбол»
В конкурсе приняли участие 25 воспитанников детского сада. Они представили свои рисунки и поделки на конкурс «Мой футбол» проведенный в рамках фестиваля «Футбол в школе». Воспитанники преставили рисунки выполненные с использованием цветных карандашей, акварели, гуаши. Дорошенко Богдан представил на выставку красочную поделку «Футбольный мяч».

Конкурс «Футбольный гурман»

В рамках данного конкурса, участники продумывали блюдо с учетом полезных свойств продуктов для спортсменов. Было приготовлено два салата и одит спортивный бутерброд.

История происхождения салатов начинается в древности. Готовить первые салаты начали еще повара Древнего Рима. В рецепты тогда входили зеленые листовые овощи и некоторые травы. Заправляли салаты медом, уксусом, перцем и солью.
К началу 19 века салаты становятся более сложными по составу. Теперь в них стали добавлять корнеплоды, а позже и мясо, отварную рыбу, яйца, птицу. С тех пор они начинают считаться самостоятельным блюдом. Но при готовке вкусного блюда, никто и никогда не задумывается об истории происхождения салатов.
Теперь салатом называется простой сбор из холодных измельченных кусочков овощей, рыбы, грибов, мяса, яиц, фруктов.
В современное время салаты становятся все более разнообразными. Порой в состав салата входят крупно порезанные или даже целые овощи.
В состав своих блюд участники конкурса включали яйца. Как известно яичный белок имеет мало калорий и не содержит жира, помогает понизить кровяное давление, богат витаминами группы В. Желток содержит, много полезных жиров и лецитин — основной строительный материал для мембраны клеток.
Использовали огурцы и помидоры, лук морковь и другие овощи. Они содержат, так необходимую организму клетчатку и сами по себе очень даже полезные. В одном помидоре среднего размера может содержаться до трети суточной нормы витамина С, кроме того там есть витамин В, который нужен для нормального роста тканей.
Немаловажный момент, это украшение любимого блюда. Прежде всего это делается чтобы создать настроение и придать блюду особую привлекательность.
А самое главное, что родители совместно с детьми не только готовят вкусную, красивую, полезную еду, но и проводят время вместе с семьей. Именно эти моменты будут вспоминать дети, привносить уже в свои семьи, создавая семейные традиции.

Конкурс «Футбольная карусель»

В конкурсе «Футбольная карусель»  приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп №7 и 9. Общее руководство мероприятием осуществляла педагог Сердечная Г.Г. Для проведения конкурса в спортивном зале были  обозначены «станции»  «Точный пас», «Кенгуру», «Все в игре», «Забей гол». Все участники разделились на команды и проходили испытания на «станциях» по типу круговой тренировки.