Родительская академия

Закаливание детей дошкольного возраста

Советы родителям по физическому воспитанию

fizkultura_3

 

Умывание — самый доступный вид закаливания водой.

Детям с возраста 1,5 года рекомендуется ежедневно умывать не только лицо и руки, но также шею и верхнюю часть груди. Начинать надо тепловатой водой (30-32 °С), постепенно снижая ее температуру до комнатной. После умывания тело растирают махровым полотенцем до легкого покраснения.

Можно также применять обливание ног.

Рекомендуется контрастный метод, когда поочередно используется то горячая, то холодная вода. Обливают обычно стопу и 2/3 голени первоначально в течение 6-8 сек водой с температурой 38 °С, затем здоровых, крепких детей подвергают обливанию в течение 3-4 сек водой с температурой 18 °С, а часто болеющих, незакаленных  28 °С. В первом случае проводят четырехразовое чередование воды, во втором — трехразовое. Затем ноги растирают полотенцем до легкого покраснения. Обливание проводят обычно после дневного сна.

Закаливающим эффектом обладает и гигиенический душ, если он завершается обливанием прохладной водой.

Прекрасной закаливающей процедурой для детей дошкольного возраста является плавание в бассейне.

Такие занятия являются важным фактором профилактики заболеваний органов дыхания. Дети, с которыми систематически занимаются плаванием, становятся жизнерадостными, спокойными, имеют хорошую двигательную активность, завидный аппетит и крепкий сон.

img5

Закаливание воздухом детей дошкольного возраста проводится в виде воздушных ванн, которые сочетаются с утренней гимнастикой. Ребенок занимается в легкой одежде (трусы, майка, тапочки) при температуре воздуха в комнате 18 – 20 °С, после чего умывается холодной водой (руки до локтей и грудь до пояса). Прохладный воздух положительно воздействует на ребенка во время ежедневных 2 – 3 разовых прогулок на улице при температуре воздуха не ниже 10 °С.

Очень полезная закаливающая процедура, существенно снижающая частоту простудных заболеваний – хождение детей босиком.

Приучать к этому ребенка нужно постепенно. Дошкольник, приученный к хождению босиком в теплой комнате зимой, может с пользой для здоровья в теплое время года бегать без обуви постоянно и дома, и во дворе. Ходьба босиком не исключает и не заменяет других видов закаливания, в первую очередь водных процедур, которые проводят при постепенно понижаемой температуре: вначале берут воду с температурой 35 – 36 °С, затем каждую неделю ее снижают на 1 °С, доводя в зимнее время до 28 °С, а в летнее до   25 – 24  °С.

1683e05e900f5d60f8180aa6986c3506-jpg

Одно из самых эффективных закаливающих средств – солнечные ванны, которые, однако, для детей дошкольного и особенно раннего школьного возраста должны быть строго дозированы. Солнечной ванне должна предшествовать воздушная. Первоначальная длительность солнечной ванны 5 мин, каждый день она может увеличиваться на 1-2 мин.

Лучшая пора для закаливания — лето.

Разумно проведенное лето помогает предохранить малыша от простудных заболеваний в холодное время года. Лучше, если отдых ребенка организуется в родных местах с привычными климатическими условиями.

Сосновые и лиственные леса, озера и реки средней полосы страны — лучшее место для отдыха детей. Аромат хвои и трав не только приятен, но и полезен, таит в себе большую целебную силу. Свежий сухой воздух, содержащиеся в нем мельчайшие частицы эфиромасличных веществ очищают легкие, укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают общий тонус организма.

img11

Прогулки на свежем воздухе – также эффективное средство закаливания детей.

Особенно полезны они в солнечную погоду в «кружевной тени» (под деревьями). Прекрасным местом для прогулок с малышом являются парки, сады, скверы. Прохладная погода и дождь не должны быть препятствием для прогулок. Каждый ребенок нуждается в максимально длительном пребывании на свежем воздухе (в зимнее время не менее 3-4 ч), конечно, при этом не следует нарушать режим.

Для прогулки ребенка надо одеть в соответствии с температурой воздуха, влажностью, силой ветра, имея в виду, что при той же температуре влажный воздух холодит больше, чем сухой, а ветер усугубляет охлаждающее действие воздуха.

Одежда должна быть достаточно теплой, но в то же время легкой, не стесняющей движений. Захваченные с собой на улицу игрушки, лопатки, саночки и т.д. заставляют малыша больше двигаться, бегать.

Во время прогулки не следует закрывать малышу нос и рот.

Не следует прекращать прогулки во время болезни ребенка, если врач не отменил их: свежий воздух – хороший  помощник в борьбе с инфекцией.

Очень важно, чтобы ребенок сам стремился к свежему воздуху, солнцу, воде.

Задача родителей – оказать на ребенка определенное психологическое воздействие, чтобы он понимал необходимость закаливающих мероприятий для его здоровья.

mini_11