Профилактическая кампания «Юный пешеход» 2017

Уважаемые родители!

Управление образования администрации города Невинномысска, на основании письма из Отдела МВД России по городу Невинномысску, информирует Вас о том, что за 06 месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано 140 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 6 детей погибли и 151 ребёнок получил травмы различной степени тяжести.

Наибольшее количество несовершеннолетних пострадавших в ДТП, составили дети — пассажиры, в 59 ДТП с участием детей-пассажиров, 4 несовершеннолетних погибли и 71 ребёнок получил травмы. В 9 случаях, в том числе в одном из которых погиб несовершеннолетний пассажир, перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

С наступлением летнего отдыха детей наблюдается неблагоприятная тенденция увеличения количества ДТП с участием детей пассажиров.

Только за июнь и истекший период июля месяца текущего года зарегистрировано 14 ДТП с участием детей — пассажиров, в которых 2 ребёнка погибли и 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, в 4 случаях перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств, в 2 случаях были применены удерживающие устройства, не установленного образца, не обеспечивающие должной безопасности детей в автомобиле.

Кроме того, продолжают иметь место случаи, когда родители — водители транспортных средств, осуществляют перевозку детей в автокресле не пристегнув само автокресло ремнями безопасности, используют не понятные, не безопасные конструкции детских удерживающих устройств. Так же имеют место такие факты, когда водители, пытаясь уйти от административной ответственности за нарушения правил перевозки детей, скрывают возраст перевозимых детей.

Учитывая изложенное, в целях устранения причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, с 18 по 20 июля 2017 года на территории города проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия «Юный пассажир».

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ!