КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ РАЗВИТЬ УВЕРЕННОСТЬ

Дети ощущают себя несколько неуверенно в окружающем их мире без поддержки родителей. Неуверенность ребенка в детстве может перерасти в неуверенность в себе во взрослом возрасте, неуверенность в принятии решений. Очень важно уже с малых лет помочь ребенку развивать уверенность и поднимать его собственную самооценку…

Как же помочь своим детям почувствовать себя увереннее в этом мире?

Хвалите своих детей

Помните о том, что не все дети – прирожденные гении, не всем одинаково легко дается учеба, но абсолютно все дети талантливы по-своему. Родителям следует просто внимательнее относиться к детям, чтобы отыскать этот талант, заложенный в ребенке, и развить его. Поощряйте всякое стремление ребенка к самовыражению и развитию и ни в коем случае не говорите ему, что ему не стать, к примеру, великим певцом либо танцором, либо художником. Подобными фразами вы не только отбиваете у ребенка стремление к чему-либо, но и лишаете его уверенности в себе, занижаете его самооценку. Если у вашего ребенка что-то не получается, не решается очередная задача по математике, то вместо того, чтобы ругать его, окажите помощь и решите задачу вместе.

Положительный результат не только придает уверенность в себе, но и повышает самооценку ребенка.

Родителям также следует помнить о том, что дети вдвойне болезненно воспринимают критику со стороны чужих людей (учителя, одноклассников). Если вы видите, что ребенок чем-то расстроен, всегда старайтесь выяснить причину, поговорить с ребенком. Если окажется, что его поругали на уроке за то; что он плохо справился с заданием, объясните, что ему в следующий раз нужно будет просто больше приложить усилий, и все получится.

Обязательно хвалите детей за любые заслуги: за хорошие отметки в школе, за победу на спортивных соревнованиях, за красивый рисунок, за послушание. Похвала благотворно сказывается на самооценке детей.

Не обобщайте и не преувеличивайте отдельные отрицательные действия ребенка

У каждого из нас имеются отрицательные черты, в том числе и у ребенка. Однако ни в коем случае не стоит их обобщать и еще больше раздувать.

По этой причине постарайтесь не использовать в общении с ребенком следующие фразы: «Ты меня НИКОГДА не слушаешь»; «Ты ВСЕГДА плохо ведешь себя»; «У тебя ПЛОХАЯ память»; «У тебя СКВЕРНЫЙ характер».

Постоянным отрицанием можно подавить всякую уверенность ребенка в себе, а о его самооценке и говорить не придется. Если вы желаете, чтобы ваш ребенок начал вести себя лучше, слушать лучше, вам следует заменить отрицание на: «Я очень расстраиваюсь, когда ты ведешь себя плохо»; «Я думаю, что если бы ты слушал меня и окружающих внимательнее, то тебе бы все удавалось»; «Я переживаю, когда ты ведешь себя плохо»; «Если у тебя есть какие-то проблемы, давай мы будем решать их вместе».

Предоставляйте детям право выбора

Пусть дети сами решают какие-то простые вещи (в какую секцию записаться, чем заняться в свободное время). Самостоятельные решения также способствуют укреплению уверенности в себе и поднятию самооценки.

декабрь 2014