Вечный огонь в России, в мире, в Невинномысске: история и традиции

45 лет назад, 8 мая 1967 года, у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжен Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Традиция была заимствована многими государствами, которые создавали национальные и городские памятники в память о солдатах, павших в войне. Вечный огонь был зажжен в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии и др.

Первой страной, которая увековечила мемориальным огнем память о погибших во Второй мировой войне, стала Польша. 8 мая 1946 года вечный огонь был зажжен в Варшаве на площади Маршала Юзефа Пилсудского, у восстановленной после фашистской оккупации Могилы неизвестного солдата. Честь провести эту церемонию была предоставлена дивизионному генералу, мэру Варшавы Мариану Спыхальскому. Возле мемориала был выставлен почетный караул из Представительского батальона Войска Польского.

В столице Германии Берлине вечный огонь горел в течение 20 лет в здании бывшей гауптвахты «Нойе вахе» (Neue Wache). В 1969 году, в 20-ю годовщину образования ГДР, в центре зала открытого там «Мемориала жертвам милитаризма и фашизма» установили стеклянную призму с вечным огнем, который был зажжен над останками неизвестной жертвы концентрационных лагерей Второй Мировой войны и неизвестного немецкого бойца.

Вечный огонь в память о погибших во Второй мировой войне был зажжен во многих странах Европы, Азии, а также в Канаде и США.

Первый вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) на Марсовом поле у памятника «Борцам революции». Факел для открытия мемориала был зажжен сталеваром Жуковским от мартена №1 «Кировского завода» (ранее — «Путиловский завод», «Красный Путиловец»).

Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы в знак памяти о жертвах Великой отечественной войны 1941-1945 годов (ВОВ).

Первый столичный военный мемориал с вечным огнем в память павшим воинам ВОВ был открыт в Военно-Мемориальном некрополе на Преображенском кладбище в 1956 году. Выбор данного места был не случаен, именно здесь находилось самое большое в Москве захоронение в братских могилах воинов, погибших в боях за Москву и умерших от ран в московских госпиталях.

22 февраля 1958 года в честь 40-летия Советской армии и Военно-морского флота был зажжен вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе.

Торжественная церемония была поручена Герою Советского Союза, бывшему командующему Черноморским флотом адмиралу Филиппу Октябрьскому, возглавлявшему в годы ВОВ Севастопольский оборонительный район. Позднее от огня на Малаховом кургане были зажжены вечные огни на мемориалах Сапун-горы (Севастополь), Керчи, Одессы и  Новороссийска.

8 мая 1967 года, через 5 месяцев после открытия самого мемориала, был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда всего за один день по эстафете. У Манежной площади ценный груз принял знаменитый летчик, Герой СССР Алексей Маресьев, а саму церемонию зажжения провел Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев.

Факел и уникальная горелка вечного огня в Александровском саду были изготовлены по проекту института Мосгазниипроект по специальному заказу на знаменитом ракетно-космическом предприятии имени С.П. Королева (ныне — ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Возле могилы было установлено дежурство Почетного караула — пост номер 1, который выставлялся у вечного огня ежедневно с 8 до 20 часов.

Существует ряд мемориалов с вечным огнем, загоревшимся в память о жертвах междоусобных и национально-освободительных войн (Хорватия, Азербайджан, Испания, Колумбия).

В мае 1975 года в Ростове-на-Дону вечный огонь был зажжен на Мемориале «Жертвам фашизма», на самом большом в современной России месте захоронения жертв холокоста.

6 ноября 1967 года, в канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в Невинномысске на бульваре Мира состоялся многотысячный митинг трудящихся и учащихся города по случаю открытия обелиска «Вечная Слава», памятника павшим героям в годы гражданской и Великой Отечественной войн и Вечного огня.

Колонны трудящихся предприятий и организаций, учащихся и студентов выстроились на площади у памятника, был выставлен воинский почетный караул. На трибуну, украшенную транспарантами и кумачом, поднимаются руководители городского комитета КПСС, горисполкома, горвоенкомата, Герои Советского Союза, участники гражданской и Великой Отечественной войн, представители общественности города.

Вечный огонь с Мамаева кургана привезли участник Сталинградской битвы Николай Данилович Лызь, ветеран гражданской и Великой Отечественной войн, полковник в отставке Степан Иннокентьевич Аршинский, ветеран сражений на о. Хасан, Халхин-Голе, в Финляндии и Великой Отечественной войны Николай Артемович Лямец, кочубеевец Савелий Яковлевич Кобзарь. Бронетранспортер с факелом, зажженным от Вечного огня на Мамаевом кургане, останавливается на площади у Дворца культуры химиков. Факел принимает Герой Советского Союза Борис Васильевич Овчинников, награжденный 14 правительственными наградами за мужество и отвагу. Его сопровождает Герой Советского Союза Иван Михайлович Леонов и полный кавалер орденов Славы Анатолий Ефимович Голиков. По обеим сторонам бульвара алеют флаги, начинается торжественное шествие.

Право зажечь вечный огонь предоставляется секретарю ГК КПСС Г. А. Кленкову. Он принимает факел из рук Героя Советского Союза Е. В. Овчинникова и направляется к обелиску. Вспыхивает огонь негасимой славы. Гремит салют. Звучит гимн Советского Союза. Секретари ГК КПСС возлагают венки к подножию обелиска. Медленно плывет людской поток, растет живая стена цветов. Вот она охватила обелиск многоцветным кольцом. А люди идут и идут. Они будут приходить сюда, чтобы поклониться памяти павших.

Так был открыт обелиск «Вечная Слава».

 

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.