Конкурс чтецов «Юные почитатели поэзии»

Цель:

1. Привлечь внимание педагогов и родителей к декламации как одному из приемов развития речи.
  2. Развивать умение детей выразительно читать стихи наизусть, чувствовать и передавать поэтические образы.

Задачи:

• создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;
  • формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;
  • выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения
  • формирование у детей эстетического вкуса, интереса к поэтическому жанру художественной литературы.

В конкурсе принимали участие дети разного возраста от 4 до 6 лет. Тема конкурса «Юные почитатели поэзии».

Поэзия — явление иной,
Прекрасной жизни где-то по соседству
С привычной нам, земной.
Присмотримся же к призрачному средству
Попасть туда, попробуем прочесть
Стихотворенье с тем расчетом,
Чтобы почувствовать: и правда, что-то есть
За тем трехсложником, за этим поворотом.
Вот рай, пропитанный звучаньем и тоской,
Не рай, так подступы к нему, периферия
Той дивной местности, той почвы колдовской,
Где сердцу пятая откроется стихия.
Там дуб поет.
Там море с пеною, а кажется, что с пеньем
Крадется к берегу, там жизнь, как звук, растет,
А смерть отогнана, с глухим поползновеньем.

Стихотворением Александра Кушнера начала конкурс воспитатель Мельникова Татьяна Николаевна.

Конкурс проводился в двух подгруппах: дети младшего дошкольного возраста и дети старшего дошкольного возраста.

Звучали стихотворения С. Я. Маршака,

З.Александровой,

М.Садовского,

Е.Серова и др..

Жюри конкурса (Председатель-учитель-логопед Белоусова-Волянская О.А.) было требовательным. От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользало ничего: оригинальность выбранного произведения, соответствие произведения возрасту ребенка, исполнительское мастерство (интонации, использование различных невербальных средств выразительности, элементов драматизации), техника речи (дыхание, сила голоса, дикция, артикуляция), внешний вид участника.

Итоги конкурса чтецов подводятся в каждой возрастной категории.

Решением жюри победителями конкурса признаны:

I место в старшей возрастной группе – Макаров Кирилл (6 лет) и Гриднева Кира (6 лет)

В младшей возрастной группе – Смыслова Арина (4 года)

Победители конкурса награждались дипломами Первой, Второй и Третьей степени.

Все участники конкурса получили массу удовольствия и положительных эмоций.