Скоро в школу!

DSC05119Ребенок идет в школу, сколько волнений! Ведь школа — это шаг в будущее для ребенка и его родителей.  Для родителей — это еще и сплошные проблемы. Кто будет отводить и забирать ребенка, ведь он пока еще совсем маленький? Да вообще, сможет ли он приспособиться к школьной жизни? А задания на дом? А учительница? Какой она будет — мягкой, спокойной или строгой, требовательной? Тревожность и растерянность испытывают на протяжении всего первого года и сами первоклассники и их близкие. Это влечет за собой постоянную напряженность, приводит к замедлению процесса адаптации, вызывает трудности в усвоении учебного материала. Однако это сказывается и на физическом состоянии ребенка: снижается иммунитет — он часто болеет (а школу пропускать не хотелось бы), что тоже мешает адаптации. От того, как ребенок подготовлен к школе всем дошкольным периодом, будет зависеть успешность его адаптации, вхождение в режим школьной жизни, его учебные успехи и психологическое   самочувствие.

Именно поэтому на встречу с родителями подготовительной группы была приглашена Путилина Антонина Анатольевна и учителя начальных классов, которые в следующем году набирают 1 класс МБОУ СОШ №.1  Антонина Анатольевна рассказала родителям о требованиях, которые предъявляет школа к первоклассникам и дала несколько советов, как подготовить ребенка к школе. Родительское собрание прошло в атмосфере доверия.

Работа в рамках взаимодействия родителей и педагогов продолжается.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости. с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.