Экскурсия к памятнику казакам-защитникам.

 

памятник

10 ноября воспитатель МБДОУ №49 г. Невинномысска Бородина Валерия Викторовна организовала для воспитанников «Аленького цветочка»  экскурсию к памятнику казакам-защитникам.

В рамках годовой задачи ДОУ «Совершенствование работы по патриотическому воспитанию посредством знакомства дошкольников с историей и культурой малой Родины и развития у детей основ семейной и гражданской принадлежности» и к годовщине открытия памятника (10.11.2012), дети подготовительной к школе группы познакомились с местом, где героически погибли казаки, защищая станицу Невинномысскую в 1842 году. 

Памятник установлен на перекрестке улиц Революционной и Гагарина, недалеко от того места, где 170 лет назад были похоронены 17 казаков-хоперцев, павших в бою с отрядом горцев при защите родной станицы.

       Валерия Викторовна отметила,что казаки всегда являлись опорой государства. А по указанию Александра I из казны были выделены деньги на строительство школы, которую казачьи дети посещали бесплатно, а также на пушки и оружие для защиты границ и на бронзовую доску с фамилиями 17 погибших.

DSC04335                             DSC04336

Дети узнали, как в ноябре 1842 года полуторатысячный отряд горцев напал на Темнолесские хутора. Захватив пленных и скот, неприятель двинулся назад за Кубань. Поднялась тревога. Резерв станицы Невинномысской из 40 казаков в густом тумане кинулся в погоню, не зная о столь большом численном преимуществе врага. В жестоком бою 17 невинномысских казаков были изрублены, остальным удалось спастись. Погибших героев похоронили в братской могиле, рядом с которой установили часовню. Однако в 20 веке часовня была разрушена. И лишь сегодня потомки казаков, основавших станицу Невинномысскую, отдали дань предкам, увековечив их мужественный подвиг во имя службы.

Запись опубликована в рубрике "Аленький цветочек" Новости.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.