День народного единства

В «Аленьком цветочке» проводится планомерная работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

В преддверии празднования Дня народного единства В МБДОУ № 49 г. Невинномысска прошёл праздник, посвящённый Дню народного единства, учреждённый в 2005 году.

Гимн России

Все современные праздники уходят своими корнями в историю. Праздники появились так же давно, как и человечество. Праздники формировали взаимоотношения между людьми, сближали разные поколения, вырабатывали правила и нормы поведения.

4 ноября стал днем, напоминающим о подлинном и бескорыстном служении Отечеству и людям. Очень важно, чтобы подрастающее поколение органично воспринимало традиционные нравственные ценности.

Воспитанникам детского сада был показан видеоролик об истории праздника, о героях Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, о долгой битве русских воинов, принёсших победу своему народу.

Дети узнали притчу о «Венике и прутьях». Единство и взаимовыручка, поддержка и участие – спутники каждого человека, чтобы мир и дружба соединяли людей.  Дошколята читали стихи о Родине, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, родине и России.

Узнали насколько велика Россия, «путешествуя» по разным регионам нашей великой страны и играя в игры народов России: «Ястреб и утки» -якутская игра, русская народная игра «Казаки-разбойники», дагестанская игра «Ищи-найдёшь».

Мальчики подготовительной группы померялись силой, как русские богатыри.

Закончился праздник стихами:

Роса состоит из росинок,